
Объявлены зоны комплексного развития территорий в Тюмени. В рамках этой программы изменится внешний вид четырех городских кварталов. Среди них две площадки в Лесобазе, а также участки возле Затюменского экологического парка и на мысе. Альтернативой программе реновации является комплексное освоение территорий, предполагающее возможность включения в пределы застройки не только зданий МЧС, но и других форматов недвижимости.
Самые большие изменения коснутся района Лесобаза, где будут снесены 46 домов. Большую часть из них, 31 объект, приобретет инвестор — компания «ЭНКО». Застройщик будет развивать участок площадью 23,9 га по улице Камчатской. Сумма контракта составила более 20 миллионов рублей. Остальные расходы покроет бюджет.
На Мысе в районе улиц Жуковского-Ершова, а также в Южном микрорайоне по улице Ставропольской будут снесены три многоквартирных жилых дома и заменены коммуникации. Вместо этого здесь появятся новые здания и объекты инфраструктуры: парковки и спортивные площадки.